日本国产中文字幕-日本国内一区二区三区-日本韩国免费-日本韩国欧美一区-日本韩国一级

好多范文網 haoduofanwen.com,好用的范文大全!

人教版二年級數學上冊教案免費

網友投稿 分享 時間: 加入收藏 我要投稿 點贊

人教版二年級數學上冊教案免費下載

二年級的數學教學在整個小學階段占據著重要的位置,那么關于二年級數學教案怎么寫呢?以下是小編準備的一些人教版二年級數學上冊教案免費,僅供參考。

人教版二年級數學上冊教案免費

人教版二年級數學上冊教案免費【篇1】

教學目標:

1、通過情景圖,提出數學問題,并通過解決數學問題,體會解決問題的方法。

2、求相同加數的和用乘法計算,初步認識乘法,了解各部分名稱,理解乘法算式的意義。

教學重點:把加法算式改寫成乘法算式,并能理解乘法算式的意義。分清幾個幾。

教學難點:理解乘法的意義。

教學準備:小黑板:(判斷)列示

教學過程:

一、學習新課

1、出示情景圖。觀察畫面。在兒童樂園里,孩子們有的坐飛機、有的坐火車,有的劃船,有的玩游戲。你能從中找出哪些數學信息,并根據該數學信息提出數學問題?

生提問:坐飛機的有幾人?坐火車的有幾人?劃船的有幾人?做游戲的一共有幾人?

選一個來解決問題。有多少人坐小飛機?

怎樣列式?2+2+2+2=8(人)

這個算式里有幾個2?4個2。像這樣4個2相加的問題,我們除了可以用加法列式,還可以用乘法來表示:

(1)2×4=8(人)或4×2=8(人)

(2)讀法:2×4讀作2乘4,4×2讀作4乘2

(3)各部分的名稱。乘號和加號的區別。2表示相同的加數,4表示有幾個相同的加數。8表示4個2相加的和。即4×2的積。

(4)意義:表示4個2相加。

2、你能用乘法解決其他幾個問題嗎?并說出算式的意義,及各部分的含義。

坐火車的有幾人? 4×6=24(人)或6×4=24(人)表示6個4相加.6從哪來?

劃船的有幾人? 3×3=9(人)表示3個3相加

3、觀察這幾個問題的解答,你發現了什么?(怎樣的加法算式才能改寫成乘法算式)

小結:求幾個相同加數的和用乘法計算比較簡便。

二、練習

1、判斷題。A:

B:

求一共有幾個蘋果怎樣列式?為什么能用乘法?為什么不能用乘法?用乘法計算的條件:求幾個相同加數的和。

1、試一試P5

請生自己看圖,看懂了什么?說一說。

每棵樹上有3只小鳥,4棵樹上一共有幾只小鳥?

一共有多少個小矮人?(每盒有7個,2盒有幾個。)

加法算式?乘法算式?意義?

2、看算式,寫出表示幾個幾相加.

5×8 9+9+9 6×2 8+8+8+8

板書:兒童樂園

坐飛機的有幾人?坐火車的有幾人?劃船的有幾人?做游戲的有幾人?

2+2+2+2=8(人) 4+4+4+4+4+4=24(人) 3+3+3=9(人) 1+2+3=6(人)

2 × 4 = 8(人) 4 × 6 = 2 4 3 × 3 = 9

讀作:2乘4表示6個4表示3個3

4 × 2= 8(人)

讀作:4乘2

表示4個2求幾個相同加數的和用乘法計算較簡便

作業:1、讀書P4-5

2、看算式寫出表示幾個幾相加。

6+6+6+6 3+3+3+3+3 5+5 10+10+10 7+7

人教版二年級數學上冊教案免費【篇2】

【教學內容】:課本P98頁。

【教學目標】:

1、使學生學會找出最簡單的組合數。

2、培養學生初步的觀察、分析及推理能力。

3、初步培養學生有順序地、全面的思考問題的意識。

【教學準備】:數字卡片、人民幣。

【教學過程】:

一、復習

有3張數字卡片,5、7、9,用它們組成不同的兩位數,能組成多少個兩位數?

二、學習新知

1、出示例題

如果用著3張數字卡片,任意取出其中的兩張求它們的和,得數有多少種可能呢?

2、解決問題

請學生嘗試解決后全班交流

1)用填表的方法

2)用連線的方法

3)隨便寫

3、思考

只有3種結果,為什么擺兩位數卻有6種結果呢?

擺兩位數跟卡片的位置有關,加法算式的結果和卡片的位置無關

4、觀察

上面的幾種方法,你喜歡哪一種,為什么?

隨便寫,容易漏掉或重復。

三、鞏固練習

1、完成做一做第1題

2、完成做一做第2題

四、課堂總結

這節課我們上得真愉快,你們都學會了什么?

【教學反思】:

人教版二年級數學上冊教案免費【篇3】

一、教學內容:

54——55頁

二、教學目標:

1、在已有生活經驗的基礎上,初步理解平均分的含義和除法的意義,了解有關0的除法。

2、能用除法解決一些簡單的數學問題,初步培養發現問題和解決問題的能力。

3、感受數學與生活的密切聯系,提高學習數學的興趣。

三、教學重點、難點

理解有關0的.除法,培養學生的解題能力。

四、教學過程:

(一)、仔細觀察畫面,說說從圖中都看到了什么?發現了什么問題?

學生可能提出“每只猴子平均可以分幾個月亮?”

(二)、學習0的除法

問題:把幾個月亮平均分?分給幾個猴子呢?

方法:讓學生在獨立思考的基礎上進行交流,鼓勵學生用自己的語言把想法表達清楚。

列出除法算式:0÷5=0(個)

引導:分給6個猴子呢?0÷6=0(個)

分給7個猴子呢?0÷7=0(個)

得出結論:0除以任何不是0的數,都得0。

小練習:0÷3=0÷8=0÷9=6×0=0×8=

(三)、鞏固練習

做自主練習1和2

(四)、拓展練習

剪窗花

你能提出什么問題?

教學反思:

大部分同學內容能夠掌握有關0的除法,但在實際操作中卻不是很熟練,必須多做練習。

人教版二年級數學上冊教案免費【篇4】

一、教學目標

(一)知識與技能

使學生初步學會根據乘法的意義,解決生活中有關求總價是多少的實際問題,初步滲透單價數量=總價這一數量關系。

(二)過程與方法

初步培養學生從具體情境中發現信息,提出問題并根據問題篩選有用信息進而解決問題的能力。

(三)情感態度和價值觀

在解決問題的過程中感受數學與生活的聯系,培養學生的應用意識。

【目標分析】學生初步了解了乘法的意義,學習了2~8的乘法口訣,并在生活經驗的基礎上,運用知識解決生活實際問題,經歷將現實問題抽象成數學問題的過程,從而培養學生的問題意識、應用意識以及解決問題的能力。

二、教學重難點

教學重點:根據乘法的意義解決求總價是多少的實際問題。

教學難點:引導學生能根據問題選擇有價值的信息,正確解決問題。

三、教具準備

情境圖,課件等。

四、教學過程

(一)情境導入,揭示課題

1.情境導入。

教師:老師要給同學們頒發獎品。看,老師給大家準備了好多卡通橡皮。

(1)課件演示:

(2)說一說:一共有多少塊橡皮?該怎樣列式呢?

(3)想一想:這里求一共多少塊橡皮,就是求幾個幾相加呢?(5個4相加)

2.揭示課題。

求幾個幾相加,我們可以用乘法計算。今天,我們繼續學習用乘法的知識解決生活中的實際問題。

【設計意圖】通過情境激發學生學習的積極性,同時復習舊知,讓學生根據乘法的意義列出乘法的算式;通過追問幾個幾相加使學生理解乘法計算的道理。

(二)自主探究,構建新知

1.收集信息,明確問題。

(1)學生看圖,交流信息。(課件呈現主題圖)

(2)說說每種文具的價錢,如:一盒鉛筆3元,一塊橡皮2元,一個文具盒8元,一本日記本4元。

(3)說說所求的問題:買3個文具盒,一共多少錢?

2.根據問題,選擇信息。

學生明確:要求買文具盒的總錢數,必須選取什么信息?(一個文具盒的價錢)

3.小組合作,解決問題。

(1)畫一畫:教師先在黑板上畫一個文具盒標上8元,然后由每組學生用畫圖的形式表示題目中的已知信息和問題。如:

(2)說一說:一個文具盒8元,求3個文具盒的總錢數,就是求幾個幾元呢?(3個8元)

(3)算一算:如果有學生列加法算式,教師可以引導學生根據乘法的意義列出乘法算式并解答,并根據學生的匯報板書:

83=24(元)

口答:一共24元。

(4)練一練:如果想買5個這樣的文具盒要多少錢呢?6個呢?7個呢?小組內算一算。

(5)議一議:你有什么發現?

(6)小結方法:求買文具盒的總錢數,可以用1個文具盒的價錢乘買的個數來計算。

【設計意圖】在學生獲得信息的基礎上要引導學生懂得根據問題選擇有效信息。通過畫一畫、說一說、算一算懂得解決文具盒總錢數的問題用乘法計算的道理;通過練一練和議一議,發現1個文具盒的.價錢不變,買的文具盒個數不同,總錢數也不一樣,從而順利地總結出用乘法求買文具盒總錢數的方法。

(三)分層練習,運用方法

1.基礎練習。

(1)完成教材第78頁想一想。

買7塊橡皮,一共多少元?

學生獨立解決,而后匯報交流想法和解法。

(2)再次看情境圖,自由提問,獨立解答。

要求:提出用乘法解決的問題,如:6本日記本多少元?

①交流提出的問題和解決的方法。

②引導學生進一步歸納出求購買物品總錢數的方法:可以用物品的單價乘買的數量。

(3)練習十九第3題。

一套《童話故事》共有8本,每本7元。小亮買一套,要多少元?

學生列式前可以先畫一畫,再說一說是求幾個幾相加,然后獨立解答。

2.提升訓練。

練習十九第5題。

小紅和爸爸、媽媽、爺爺和奶奶一起到平安公園游玩,門票價錢:成人8元/人,兒童4元/人。門票一共要花多少錢?

引導學生挖掘隱含信息,同時理解成人8元/人,兒童4元/人的意思。

【設計意圖】本課練習設計了兩個層次,基礎練習注重方法的鞏固和總結,進一步明確數量關系;提升訓練乘加兩步計算的實際問題,需要學生能解讀隱含信息,從而提高分析問題和解決問題的能力。

(四)總結全課,暢談收獲

這節課,你學到了什么知識呢?還有什么問題嗎?

人教版二年級數學上冊教案免費【篇5】

[教學目的]

創設情境,使學生體驗人類在生活實踐中統一度量衡的過程。

[教學材料及準備]

軟尺、記錄表

[教學過程]

一、提出問題

教師:同學們發現了嗎,我們今天用的課桌和教室里的課桌不一樣,教室里的是小桌子,我們這里用的是大桌子。桌面是什么形狀的?

學生:長方形、教師:對,長方形有幾條邊?

學生:四條邊、教師:看屏幕。(通過課件演示,引導學生分清什么是桌子的長,什么是桌子的寬)、教師:學校還想買一些這樣的桌子,那我們就得知道這桌子有多長,有多寬,你們愿意幫老師量一量這桌面的大小嗎?

二、研究制定解決方案

教師:用什么來測量呢? 學生:用尺子、教師:可是,我們的尺子留在教室里了,怎么辦?不用尺子,你能不能想出巧妙的辦法測量出桌子有多長,多寬? 學生小組討論。

學生匯報交流:

1、用手測量。(到黑板上來演示,表明是幾個手長)

2、用鉛筆測量。(到黑板上來演示,表明是幾個鉛筆長)

3、用鉛筆盒測量。(到黑板上來演示。表明是幾個鉛筆盒長)

4、用書量。(到黑板上來演示,表明是幾個書長)

三、實施方案學生分小組測量桌子的長和寬。

要求:

①開動腦筋,多想辦法

②分工明確,注意合作

③用自己喜歡的方法記錄,可以寫字,寫拼音,也可以用圖表示。利用課件舉例講解記錄方法。

量一量桌子方法:長 寬 1 7 3 2 3 4

看一看,誰用的方法多,誰的方法巧妙? 學生測量。(10分鐘)教師巡視,指導學生測量。發現典型數據。

四、交流匯報階段研究成果,碰撞出現矛盾學生:

56名學生匯報,用實物投影展示他們的記錄表。(學生的記錄表大部分以童趣十足的圖畫來表示)。

教師:同學們想出的辦法真多。看樣子,沒有尺子的情況下,你們用這么多巧妙的辦法告訴老師這桌子有多大。真聰明。但是,你們看看,測量同一張桌子,這幾個得數一樣嗎?學生:不一樣。教師:為什么?學生:因為用來量的東西不一樣。教師:(展示同樣是用鉛筆測量的數據對比)都是用鉛筆量的,得數怎么還不一樣呢?學生:(展示所用的鉛筆)它們不一樣長。教師:這么多不同的數據,我用哪一個呢?

五、繼續研究教師:

我們用尺子測量一下桌子的長,看看有什么結果。(指令小組長領尺子和發尺子)學生用尺子測量桌子的長。(教師巡視,糾正學生測量時的小錯誤)

教師:誰來匯報他們組測量的結果?學生1:長是90。學生2:長是27。教師:怎么用尺子量,得數還是不一樣?哪個對呢?學生很快發現軟尺有兩面,兩面的刻度不一樣。

教師指導學生辨認軟尺兩面的刻度的大小,并讓學生估量1厘米和1寸兩種長度單位和自己手指的粗細的對比。教師:要想得出一致的結果,我們應該怎么辦?學生:都用厘米(或寸)刻度的一面來量。教師:那我們現在就統一用厘米的一面來測量桌子的長和寬。學生測量。教師:哪一組說出你們的測量結果?學生:桌子長90厘米,寬42厘米。(56個學生都得到了相同的結果)六、總結:教師:現在我特別清楚我要買多大的桌子了,長90厘米,寬42厘米。用同一種刻度的尺子測量很方便。厘米是現在世界上尺子最常用的'刻度。人類發明尺子、統一長度單位之前,就像我們開始測量桌子的長、寬時使用的方法一樣,利用手拃、步伐或身邊物體的長度做長度單位進行測量。至今,在人們沒有帶尺子的時候,仍然會這樣估測物體的長度,例如媽媽給孩子買衣褲或鞋的時候。

[教學建議]

學生的測量活動和交流匯報是這節課的重點環節,分析數據是這節的精華,一定要給學生充裕的時間。

[課后評價及分析]

課程設計符合人類從實踐到理論的認知過程,學生在親身探究的過程中領悟了靠教師僅僅用語言不易表達的內容。他們不僅知道怎樣測量長度,還知道了長度為什么有一個單位,這個單位又是怎么來的

人教版二年級數學上冊教案免費【篇6】

【教學目標】

1、結合具體情境,通過觀察、操作等活動體驗面積的含義,初步學會比較物體表面和封閉圖形面積的大小。

2、通過比較兩個圖形面積大小的過程,讓學生體會解決問題策略的多樣性,培養學生動手操作的能力,同時發展學生的空間觀念。

3、創設有目的的活動,讓學生經歷知識形成的過程,培養學生主動探索與團結協作的意識和能力,使學生體會數學與生活的密切聯系,激發學生的學習興趣。

【教學準備】

1、教師準備:多媒體課件、學具袋(正方形與長方形每生各一個,剪刀、固體膠、小紙片、硬幣等)

2、學生準備:學具袋(正方形與長方形每生各一個,剪刀、固體膠、小紙片、硬幣等)

【教學重點】

理解面積的含義,體驗比較策略的多樣性。

【教學難點】

理解面積含義,比較兩個圖形面積的大小。

【教學過程】

一、 談話引入:

1、手掌面及數學書封面引出物體表面大小就是它們的面積。(板書:物體表面的大小——面積)

2、以淘氣想加入到同學們當中來,出示課件引出:封閉圖形的大小就是它們的面積。(板書:封閉圖形)

二、 初探面積的含義。

1、 感知:

① 尋找身邊物體的面積,學生舉手回答。

② 比較物體面積的大小,同桌互說并舉手回答。

2、學生活動:比較長方形和正方形的面積大小

① 教師出示長方形與正方形。學生猜測圖形面積的大小。

② 學生動手操作,利用學具袋中的學具想出多種方法比較兩個圖形的大小。師巡視指導。

③ 學生演示不同方法并由學生選擇測量面積比較準確的方法。

④ 師引出數格子的方法。

三、 應用。

1、(課件出示)用數格子的方法比較兩個圖形面積的大小。生觀察后舉手回答。

2、出示兩個正方形,學生討論并判斷是否可以用數格子的方法。讓學生知道比較時格子的大小要一樣。

3、書本40頁畫一畫。

四、 拓展(小小設計師)

在方格紙中小組合作完成一個圖形貼畫。

1、由智慧老人送禮物引出。

2、教師提出活動具體要求。

3、投影儀展示學生部分作品,并比較圖形面積大小。

人教版二年級數學上冊教案免費【篇7】

教學目標:

1. 知識目標:引導學生構造三位數,培養他們的探究能力和歸納能力。

2. 能力目標:知道構造三位數和最小三位數的方法;掌握求兩個三位數的差與最小差。

3. 情感目標:培養學生的口頭表達能力和思維能力。

教學重點:

掌握兩個三位數的差與最小差

教學難點:

兩個三位數的最小差

教學準備:

數卡

教學過程:

一、遷移與感知

1. 引入

師:小朋友,我們以前已經學過造數,現在我們一起來復習一下用數卡①②③造三位數,看誰造得又對又多。

2. 學生造三位數。

3. 交流反饋

師:造三位數時,你是怎樣想的?造的數是幾?最小數是幾?

〖組織學生回憶造數方法,明確學習任務,增強學習活動的針對性和有效性,為學習新知鋪路架橋。〗

二、自主探究建構新知

(一)探究新的造數方法

觀察與思考

師:例1,用數卡①②③⑤⑦⑨可以造出那些三位數?(學生口答)

操作與感悟

師:下面,我們來一次小小的比賽

(1)兩人合作:用這六張數卡造出三位數和最小三位數,計算它們的差。(做后核對)

(2)獨立造出2個三位數,計算它們的差。(互相檢查)

(3)用剛才造出的兩個三位數交換其中兩張數卡,計算它們的差。(互相檢查)

(4)歸納評價。

〖造三位數學生有經驗,例1的重點是計算三位數的差,因此教師把當作競賽題作為每個孩子的“熱身賽”,讓他們在(造數)操作中感悟,在計算中體驗。〗

(二)計算差和最小差。

例2,從數卡①②③④⑤⑥⑦⑧⑨中選出6張,將它們擺成三位數,求兩數的差。

1.計算的差

(1)想一想,怎樣才能得到差?

(2)獨立嘗試,交流反饋。

板書:987-123= 864

(3)引導學生小結:的三位數減去最小的三位數就能得到的差。

〖通過嘗試計算,交流反饋,培養學生自學能力,獨立思考的能力;引導學生自己小結,可以培養學生語言表達能力和概括能力。〗

2.探究計算最小的差

小組合作

a、怎樣才能得到最小的差?(尋找方法)

b、可以找出幾組數,進行嘗試計算。

c、議一議,是否已找到最小差。

(2)集體交流:說說最小差是怎么得到的?

根據學生交流板書

312-298=14 412-398=14 512-498=14 612-598=14 712-698=14 812-792=14

(3)觀察每一個算式有什么特點?計算最小差又沒有規律?

(4)演示數射線。

(5)師生歸納

①這兩個數必須有6個不同的數字組成。

②這兩個數在數射線上必須盡可能接近,以產生盡可能小的差。

〖求最小差是教學難點,教師盡可能給學生足夠的時間,空間讓他們去思考,尋找方法,但教師要合理調控,必要時要稍作提示和點撥,以免太費時間。另外,教學中要借助數射線幫助學生尋找、分析數與數之間的規律,以便靈活運用知識。〗

(三)差是451。

1.學生獨立用數卡擺出兩個三位數,使它們的差是451。

2.交流:差是451,你是怎樣找到被減數和減數的?

板書:968-517=451,876-425=451

3.師生歸納:可以假設一個比差大的三位數,用被減數減差就能找到減數,然后進行驗算,符合要求即可。

三、內化新知,整合延伸

1.用數卡①②④⑤⑧⑨擺出兩個三位數,并計算它們的差。

(1)擺出兩個三位數,計算它們的差。

(2)交換其中兩張數卡,計算它們的差。

2.用數卡①②⑤⑧⑨④擺出兩個三位數,并計算它們的差。

(1)擺出兩個三位數,計算它們的差。

(2)擺出兩個三位數,計算它們的最小差。

(3)擺出兩個三位數,使它們的差是175。

3.在計算中有沒有碰到問題?

〖在練習中讓學生養成獨立思考,獨立計算的能力,并培養學生質疑問難的習慣,讓學生在口頭表達和思維能力兩個方面齊頭并進。〗

四、體驗收獲,激烈評價。

人教版二年級數學上冊教案免費【篇8】

教學目標

通過學生對已學過的除法關系應用題的解答,引導學生自己概括整理出常見的除法數量關系式,掌握并靈活地運用這些常見數量關系式解決實際問題.

通過教學,培養學生分析和解決實際問題的能力,提高學生運用數學術語進行歸納概括的能力,發展抽象思維.

通過學生對一些數量關系的掌握,加深他們對日常各種數量及相互關系的理解,體驗探索的樂趣,感受數學的實用性、嚴謹性和結論的確定性.

教學重點、難點

根據具體情境的實際問題,抽象概括出常見的除法數量關系式,加深學生對日常各種數量及相互關系的理解.

教學過程

鋪墊準備.【演示課件“除法應用題和常見的數量關系”】

出示:

根據24×6=144,列兩個除法算式.

144÷6=24,144÷24=6

根據230÷5=46,列一個乘法算式和一個除法算式.

46×5=230,230÷46=5

觀察以上兩組算式,你有什么發現?說說乘法各部分之間存在什么關系?

出示:被乘數×乘數=積

積÷乘數=被乘數

積÷被乘數=乘數

提問:我們學過的乘法數量關系有哪些?

板書:單價×數量=總價 速度×時間=路程

單產量×數量=總產量 工效×時間=工作總量

探索新知.

1.【繼續演示課件“除法應用題和常見的數量關系”】

教師結合課件問:動畫看完了,你想到了什么?(要想知道帶的錢是否夠用,可以估算一下,還可以先算出買鼓共需要多少錢?)學生結合課件演示敘述題意.

出示:(1)學校鼓樂隊要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?

問:這個問題中存在哪些數量關系?你想怎樣列式?

學生回答后板書:單價×數量=總價

98×8=784(元)

解決動畫中“錢是否夠用”的問題.

2.根據“學校鼓樂隊要買8個鼓,每個98元,一共需要多少元?”這個問題,誰能聯想出兩道除法計算的應用問題來?

學生討論編題,然后口述題意.

根據學生的回答,出示:

(2)學校鼓樂隊要買8個鼓,一共需要784元,每個鼓多少元?

(3)學校鼓樂隊買鼓需要784元,每個98元,一共可以買幾個?

分別讀題,列式解答,訂正并板書:

(2)784÷8=98(元) (3)784÷98=8(個)

3.觀察三個算式,聯系題意,推出數量關系式.

(1)觀察98×8=784(元) 784÷8=98(元)784÷98=8(個)三個算式之間有什么區別和聯系,想784、98、8分別代表哪一數量?問:你發現了什么?

(2)學生討論.“單價、數量、總價”之間除了有乘法關系外,還有什么關系?

學生自己提煉得出:總價÷數量=單價、總價÷單價=數量

4.結合自己的生活經驗,舉出應用“總價÷數量=單價或總價÷單價=數量”的實際例子.

發散遷移.【繼續演示課件“除法應用題和常見的數量關系”】

學生以小組位單位討論74頁“做一做”,得出“速度、時間、路程”之間的除法數量關系式.

問:根據“工效×時間=工作總量”這一乘法數量關系,你想到了什么?

學生推理得出這三個量間的除法數量關系.

全課小結.

1.通過這節課的學習,談談你有什么新的收獲?還有什么疑問?

2.師帶領學生回顧全課內容,從具有乘除法數量關系的三個數量間的緊密聯系中體會“事物在一定條件下可以互相轉換”的思想.

人教版二年級數學上冊教案免費【篇9】

教學目標:

1、使學生理解并掌握不含括號的混合式題的運算順序,自主、熟練的計算含有乘除混合的三步計算式題.

2、培養學生的學習興趣,養成認真審題、仔細驗算的良好習慣。

教學重點:

使學生掌握混合運算順序,能熟練地進行計算。

教學難點:

幫助學生利用知識的遷移,探索混合運算的運算順序。

教學過程:

一、口算引入

1、計算:140×3+280 400—400÷8

以上各式中都含有哪些運算?它們的運算順序是什么?

使學生明確:當只有加減或乘除法時,按從左到右的順序計算;當既有乘除法又有加減法,要先算乘法或除法,再算加法或減法。

學生練習,指名板演。

2、今天我們繼續學習混和運算。

板書:不帶括號的混和運算。

二、教學新課

1、學習例題。

媒體出示例題:一副中國象棋12元。一副圍棋15元。購買3副中國象棋和4副圍棋。一共要付多少元?

(1)請學生讀題,教師提問:你看出了哪些已知條件?你認為要想求出一共要付的錢數,應該先求出什么?你能列出綜合算式嗎?

學生列式:12×3+15×4或15×4+12×3

那這樣列式應該先算什么?應該按怎樣的運算順序計算,才能先求出買3副中國象棋和4副圍棋用去的錢?

(2)學生分小組討論上述問題并匯報。

(3)師:在沒有括號的混合運算中應該先算乘除,后算加減。學生在書上完成。

2、試一試:150+120÷6×5。

學生在書上獨立完成,指明說一說是怎樣計算的?

在計算120÷6×5,為什么應該先算120÷6,而不先算6×5呢?你們是按怎樣的運算順序計算的?

通過剛才兩道混合運算的解答,你能總結一下沒有括號的三步混合運算順序是怎樣的嗎?使學生明確:在一道既有乘除法又有加減法的混合式題里,應先算乘除法,后算加減法;乘除連在一起,或加減連在一起,要從左往右依次計算。

三、鞏固練習

1、“想想做做”1。

學生獨立完成,展示個別學生作業。

注意強調運算順序和書寫格式.要明確:在沒有括號的三步混合運算式題里,要先算乘除后算加減法。

2、說出運算順序,并口算出計算結果。

48÷4+2×4

48÷4+20÷4

48-4+2×4

48+4+2×4

3、“想想做做”5。

學生先列式解答,再交流、匯報思考過程和解題方法。

四、課堂小結

五、布置作業

“想想做做”6。

人教版二年級數學上冊教案免費【篇10】

教學目的:

1.使學生初步認識有兩個已知條件的兩步應用題的結構,通過比較,弄清兩個已知條件的一步應用題與兩步應用題的聯系和區別,加深對兩步應用題的理解,并學會這類應用題的分析及解答方法。

2.培養學生分析應用題的能力。

3.教育學生養成認真審題的好習慣。

教學重點:

應用題的分析方法。

教具準備:

多媒體課件

教學過程:

一、導入課題

師:同學們,我知道你們來自______,那你們知道劉老師來自哪里嗎?(不知道)我來自中國蜜桔臍橙之鄉——尋烏。【出示圖片】

師:在我的家鄉尋烏,家家戶戶都有果園,漫山遍野都是果樹,同學們看:【播放果園圖片】

師:這節課我們就邊欣賞果園圖片邊解決數學問題。同學們看:這片果園就是我的鄰居張大爺家的。【出示圖片一】果園里種有桔子樹和臍橙樹。

出示復習1、桔子樹和臍橙樹一共有多少棵?

師:這個問題你能直接解答嗎?(不能)為什么?(沒有已知條件或桔子樹和臍橙樹的棵樹沒有告訴我們)

師: 對了,要解答桔子樹和臍橙樹一共有多少棵這個問題,題目的已知條件必需要告訴我們桔子樹和臍橙樹的數量,現在我給這道題補上2個已知條件。

桔子樹有340棵,臍橙樹有400棵,桔子樹和臍橙樹一共有多少棵?

讓學生讀題后獨立解答,指名說出算式和答案。

二、新授

(一)【出示圖二】

師:看,這是李大伯家的果園,這片果園里有那些數學問題呢?

出示例1:

桔子樹340棵,臍橙樹比桔子樹多60棵,桔子樹和臍橙樹一共有多少棵?

指兩名讀題,說出題目中的已知條件和問題。

討論例題的解法,師問。

(1)根據題目中的兩個已知條件,能直接計算出桔子樹和臍橙樹一共有多少棵嗎?(不能)為什么?(因為已知條件沒有直接告訴我們臍橙樹的數量。)

(2)師:要解答桔子樹和臍橙樹一共有多少棵,我們必需知道什么?(桔子樹和臍橙樹的數量)

師:桔子樹的數量第一個已知條件直接告訴了,臍橙樹的數量第二個已知條件沒有直接告訴,但我們可以根據第二個已知條件給出的信息先算出臍橙樹的數量。怎樣列式?(指名回答)

師板書:①臍橙樹有多少棵?

340+60=400(棵)

(3)第一步算出了臍橙樹有400棵, 第二步就可以算出桔子樹和臍橙樹一共有多少棵了,怎樣列式?(全班回答)

師板書:②一共有多少棵?

340+400=740(棵)

答:桔子樹和臍橙樹一共有740棵。

(二)引導學生進行比較,弄清兩個已知條件的一步應用題與兩步應用題的聯系和區別。

桔子樹有340棵,臍橙樹有400棵,桔子樹和臍橙樹一共有多少棵?

340+400=740(棵)

桔子樹有340棵,臍橙樹比桔子樹多60棵,桔子樹和臍橙樹一共有多少棵?

①340+60=400(棵)

②340+400=740(棵)

師:請同學們讀一讀這兩道題,有什么相同的地方?(都有2個已知條件,都是求桔子樹和臍橙樹一共有多少棵?)

師:這兩道題都有2個已知條件,而且問題相同,為什么這道題(準備題)用一步解答,而這道題(例題)卻用兩步解答呢?(因為第一題已知條件直接告訴了我們桔子樹和臍橙樹的棵樹,而第二題已知條件只直接告訴了我們桔子樹的棵樹,橙樹的'棵樹沒有直接告訴了我們,所以,需先求出橙樹的棵樹。)

師小結:我們在解答只有兩個已知條件的應用題時,必需認真審題,弄清條件與問題,如果根據已知條件能直接求出問題的答案的,就用一步解答;如果根據已知條件不能直接求出問題的答案的,就要考慮先算什么,再算什么,需用兩步計算來解答。

三、鞏固練習

師:今年鄰居張大爺和李大爺為了發展果業,又開辟了一片果園,看:【出示圖三】

這里又有兩個數學問題,出示練習題1、2.

1、今年,張大爺家桔子樹種了500棵,臍橙樹比桔子樹少種了100棵,張大爺家一共種了多少棵果樹?

①全班讀題,找出已知條件和問題,同桌討論解法。

②指名說出解題過程,師板書算式及答案。

2、今年,李大伯家桔子樹種了400棵,桔子樹比臍橙樹少種了100棵,李大伯家一共種了多少棵果樹?

①全班讀題,找出已知條件和問題,獨立解答。

②指名說出解題過程,師板書算式及答案

四發展練習

【出示圖四】

師:秋天到了,兩位大爺家的果園豐收了,黃澄澄的果實掛滿了枝頭,兩位大爺想讓我們幫忙算一算果園的收入,你們愿意嗎?

出示練習

張大爺家的桔子買了4萬元錢,臍橙賣的錢數是桔子的2倍,張大爺家的桔子和臍橙一共賣了多少錢?

①(出示練習要求:把題目讀一讀,找出已知條件和問題,把算式寫在答題卡上。)師巡視指導

②指名說出解題過程,訂正答案

3、李大伯家的臍橙買了9萬元錢,臍橙賣的錢數是桔子的3倍,李大伯家的桔子和臍橙一共賣了多少錢?

①(出示練習要求:把題目讀一讀,找出已知條件和問題,把算式寫在答題卡上。)師巡視指導

②指名說出解題過程,訂正答案

五、小結評價

在我的家鄉——尋烏,像張大爺李大爺這樣的果農有很多,他們用自己勤勞的雙手發家致富,收獲著成功和希望。同學們,通過一節課的努力,你又有什么收獲?學會了什么?

六、拓展練習:創編只有2個已知條件的應用題

60781
領取福利

微信掃碼領取福利

微信掃碼分享

主站蜘蛛池模板: 91精品福利在线 | 成人精品综合免费视频 | 六月丁香伊人 | 精品午夜久久影视 | 2019国产开嫩苞视频 | 久久精品视 | 多女多p多杂交视频在线观看 | 五月天丁香婷婷网 | 久久99国产综合精品 | 看日本真人一一级特黄毛片 | 99精选视频 | 国产成人亚洲精品一区二区在线看 | 小明精品国产一区二区三区 | 日本久久久久亚洲中字幕 | 国产精品久久久久久一级毛片 | 在线毛片一区二区不卡视频 | 国产目拍亚洲精品一区二区三区 | 玖玖精品在线视频 | 国产精品久久久久久久久久久搜索 | 视频在线一区二区三区 | 91视频免费网站 | 国产色视频一区 | 国产人妖性视频在线 | 韩国女主播精品一区二区 | 九九爱www高清免费人成 | 欧美一级亚洲一级 | 伊人影院中文字幕 | caoporen个人免费公开视频 | 国产91精品一区二区视色 | 国产香蕉视频在线观看 | 五月婷婷综合在线 | 亚洲国产高清在线精品一区 | 久热久草 | 日本一区二区免费在线观看 | 尤物精品视频 | 成人在线视频一区 | 国产成人亚洲综合无 | 狠狠色婷婷丁香综合久久韩国 | 成人午夜网址 | 尹人香蕉久久99天天拍欧美p7 | 国产成人亚洲精品蜜芽影院 |